Melawan 3 Prinsip Ayah - W202 C230 - Page 2
Rekeningku.com Forum Header 320x100 Blackvue
Page 2 of 8 FirstFirst 123456 ... LastLast
Results 11 to 20 of 77
  • Thread Tools
  • Short URL:  http://modifika.si/660068
  • Share on facebook
  • Share on twitter
    Sersan Dua
    Power
    M-Store Point
    0
    2 Wks 4 Days 10 Hrs 43 Mins 24 Secs
    Quote Originally Posted by faritzeeie2 View Post
    w202 enak kok, minim perawatan apalagi yang manual. Sensasinya kaya bawa w124 versi facelift. Berasa lebih light aja ketimbang boxer aka w124 preface...
    Iya kerasa banget perbedaannya sama altis.. padahal secara reputasi corolla terkenal sebagai badak.. btw gimana kabar bmwnya om? saya reguler cek threadnya, jujur salah satu pegangan kenapa berani lepas mobil tahun muda untuk ambil tahun tua itu krn beberapa thread om yang berani ambil mobil yg mungkin hitungannya bahan dan restorasi sampe pada level layak jalan

Quote Originally Posted by nugrahaslalu View Post
    motuba juga worth kok om selama user bisa mengarahkan biar enak diliat
    tapi dulu sih altis dual vvt-inya udah keren padahal
    Kalau mau ikut mau sih benernya altis 2vvtinya emang mau dikeep.. tapi yaa namanya roda ekonomi tidak selalu diatas maka terkadang beberapa hal mesti kita lakukan supaya kalau lagi dibawah nggak tengkurep..

Dan saya akui kalau kaki2 W202 emang tangguh, ketika tadi diinspeksi mau double wishbone depan maupun multilink belakang bushingnya masih awet dan gak ada tanda2 kebocoran..

Quote Originally Posted by controllingfate View Post
    Cara berpikirnya dah bagus tuh gan, saya juga jual mobil karena jarang dipakai semenjak saya lulus kuliah(kalau ngantor lebih suka pakai kereta commuterline, enak gak kepanasan dan cepat) sedangkan nilai mobil turun terus plus harus bayar pajak. Ditambah lagi pembangunan transportasi umum di Jakarta yang semakin masif.

Saya juga suka otomotif, cuma kalau di jakarta spertinya bakal sering kena macet. ya sudah kesukaannya dialihkan ke roda 2 saja

Ternyata di subforum merk lainnya ada yang posting motor, ya suatu saat saya coba post ah

Mobilnya ngikut aliran factory standard kaya om rubble aja. Mobil tua yang full standar atau modifnya dikit banget itu kesannya spesial sekali kalau menurut saya. Apalagi mobil yang ini velgnya masih velg kaleng. Jarang ada yang factory standard.
    Iya gan, kalau misal saya lagi save budget BBM yaa paling bisa naik ojol aja, meski setelah dihitung2 perbedaan konsumsi BBM gak terlalu signifikan. 3 hari di Altis saya spend 100rb, di Mercy 150 rb. Yaa selama 2 minggu cuti selisihnya 200rb, bisa banget lah duit budget yang lain dipake untuk ini.. Yg biasanya dulu iseng2 ke mal/timezone main MT.. sekarang yaa enggak usah dulu kecuali ada temen ngajak.. Eniwei iya, selain dari budget yang mau saya alokasikan lebih bijak, ada kesan tersendiri kalau mobil yang bawaannya klasik dibikin tetap standar. Velg memang gak ada niat untuk diganti, velg kaleng selain tangguh, ukuran R15 juga bikin bantingan lebih enak sehingga kaki-kaki relatif awet..

Sersan Mayor
    Power
    M-Store Point
    0
    2 Mths 2 Wks 5 Days 19 Hrs 14 Mins 27 Secs
    Maaf bukannya sok tahu, tapi mungkin bapak anda kurang hobi mobil, tidak seperti anda. Saya ada pengalaman pribadi yang mirip namun berbeda nasib

Ayah saya walaupun sudah berumur lebih dari 50 tahun lebih tapi masih hobi mobil, kebetulan cocok dengan saya (hanya berbeda selera mobil saja)

Ketika saya suggest beli Benz bekas, ayah saya tertarik walaupun beliau suruh saya cek apakah model yang saya minat itu reliable atau banyak masalah (jangan sampai nyesal setelah beli). Yang menolak ide saya dengan alasan klise seperti ayah anda, 100% persis alasannya hanya Ibu dan Istri saya

Ketika saya bisa menunjukkan bahwa Benz yang saya incar itu reliable, Ayah saya langsung setuju dan berpesan cari unit yang sehat agar tidak pusing kepala. Walaupun lagi2 Istri dan Ibu saya terus menerus menolak (Eropa Rewel, Bekas Resiko, Jepang Saja, Baru Aman dll yang alasannya sama seperti anda)

Singkat cerita setelah cari sana sini, saya langsung forward iklan Benz yang saya minati, anda tahu apa yang terjadi selanjutnya ? Ayah saja secara mengagetkan saya, langsung bilang bahwa kita lihat saja unitnya setelah langsung pulang kerja. Setelah lihat unitnya, tanpa babibu, langsung beliau ijin atur hari agar cek di Beres Benz dan bila ok unitnya, akan langsung nego dibengkel untuk dibeli ditempat

3 Tahun pakai, tidak ada masalah (hanya ganti Oli Transmisi, Oli Mesin dan Oli Gardan), Pajak juga OK untuk seukuran mobilnya, Kepuasan tiada tara untuk harga segitu. Harga jual juga lumayan mengingat sudah lebih dari 3 tahun dipakai

Dulu sempat kepikiran ambil BMW 320i brand new tapi melihat harga barunya kok entah kenapa ga worth (dan out of budget) dan untunglah keputusan Saya tepat karena sekarang bekas 320i harganya jatuh kencang, setara bahkan ada yang lebih murah dari unit saya ketika cek di pasar bekas (tidak adil emang membandingkan resale value mobil yang dibeli bekas dengan yang dibeli baru)

Belum lagi gosipnya steering rack banyak yang bermasalah untuk BMW model yang saya minati sebelumnya, kepikiran apa bakal menguras kantong kelak bila garansi habis, toh diperpanjang masa garansinya juga tidak murah (Benz bekas saya tidak ada garansi tapi malah awet sampai sekarang)

Kesimpulannya saya berterima kasih kepada Ayah saya yang memberikan kesempatan dan kepercayaan untuk ambil Benz bekas, walaupun ditentang oleh Ibu dan Istri Saya.

*Yap saya setuju, inflasi sekarang di semua negara (bukan hanya indonesia) memang tidak sebanding antara income dengan kebutuhan. Jika tidak hoki / luck dalam usaha atau karir maka sulit sekali untuk membeli rumah dengan hanya modal kerja keras walaupun secara kredit

Sersan Dua
    Power
    M-Store Point
    0
    Quote Originally Posted by hayase View Post
    Maaf bukannya sok tahu, tapi mungkin bapak anda kurang hobi mobil, tidak seperti anda. Saya ada pengalaman pribadi yang mirip namun berbeda nasib

Ayah saya walaupun sudah berumur lebih dari 50 tahun lebih tapi masih hobi mobil, kebetulan cocok dengan saya (hanya berbeda selera mobil saja)

Ketika saya suggest beli Benz bekas, ayah saya tertarik walaupun beliau suruh saya cek apakah model yang saya minat itu reliable atau banyak masalah (jangan sampai nyesal setelah beli). Yang menolak ide saya dengan alasan klise seperti ayah anda, 100% persis alasannya hanya Ibu dan Istri saya

Ketika saya bisa menunjukkan bahwa Benz yang saya incar itu reliable, Ayah saya langsung setuju dan berpesan cari unit yang sehat agar tidak pusing kepala. Walaupun lagi2 Istri dan Ibu saya terus menerus menolak (Eropa Rewel, Bekas Resiko, Jepang Saja, Baru Aman dll yang alasannya sama seperti anda)

Singkat cerita setelah cari sana sini, saya langsung forward iklan Benz yang saya minati, anda tahu apa yang terjadi selanjutnya ? Ayah saja secara mengagetkan saya, langsung bilang bahwa kita lihat saja unitnya setelah langsung pulang kerja. Setelah lihat unitnya, tanpa babibu, langsung beliau ijin atur hari agar cek di Beres Benz dan bila ok unitnya, akan langsung nego dibengkel untuk dibeli ditempat

3 Tahun pakai, tidak ada masalah (hanya ganti Oli Transmisi, Oli Mesin dan Oli Gardan), Pajak juga OK untuk seukuran mobilnya, Kepuasan tiada tara untuk harga segitu. Harga jual juga lumayan mengingat sudah lebih dari 3 tahun dipakai

Dulu sempat kepikiran ambil BMW 320i brand new tapi melihat harga barunya kok entah kenapa ga worth (dan out of budget) dan untunglah keputusan Saya tepat karena sekarang bekas 320i harganya jatuh kencang, setara bahkan ada yang lebih murah dari unit saya ketika cek di pasar bekas (tidak adil emang membandingkan resale value mobil yang dibeli bekas dengan yang dibeli baru)

Belum lagi gosipnya steering rack banyak yang bermasalah untuk BMW model yang saya minati sebelumnya, kepikiran apa bakal menguras kantong kelak bila garansi habis, toh diperpanjang masa garansinya juga tidak murah (Benz bekas saya tidak ada garansi tapi malah awet sampai sekarang)

Kesimpulannya saya berterima kasih kepada Ayah saya yang memberikan kesempatan dan kepercayaan untuk ambil Benz bekas, walaupun ditentang oleh Ibu dan Istri Saya.

*Yap saya setuju, inflasi sekarang di semua negara (bukan hanya indonesia) memang tidak sebanding antara income dengan kebutuhan. Jika tidak hoki / luck dalam usaha atau karir maka sulit sekali untuk membeli rumah dengan hanya modal kerja keras walaupun secara kredit
    My dad was never an automotive enthusiast even now.. Mungkin karena didikan dari mendiang kakek yang cenderung "cari aman" dan pengalamannya dahulu mencari mobil second kurang memuaskan karena minimnya informasi jaman dulu.. Sekarang memang beliau sudah lebih open minded terhadap mobil eropa, apalagi mercy tahun 90an kebelakang, namun saya yakin sekali kalau beliau ada pada posisi saya, perlu mobil dengan budget 50 kebawah, pasti beraninya mobil jepang.

Yang paling mendukung untuk cari mobil eropa justru adalah kakek saya dari sisi ibu. Beliau sudah pernah pakai mobil eropa dari jaman mercy W108 tipe 280SE sampai mobil eropa terakhirnya BMW E30 prefacelift meskipun mobil terakhir ini banyak rewelnya.

Terima kasih udah mampir om

Mayor
    Power
    M-Store Point
    0
    2 Wks 2 Days 4 Hrs 32 Mins 31 Secs
    Quote Originally Posted by zaunkonig View Post
    THE CULPRIT

Dengan pikiran yang was was pagi tadi saya nyetir membawa si "Triple 1" ke bengkel temen saya yang spesialis mercy tua untuk cek kaki-kaki. Minimal shockbreaker harus ganti dah ini, pikir saya. Saya mulai googling harga shockbreaker dan bushing bushing dan mulai menghitung-hitung kira-kira mungkin servis kali ini tembus 3-4 juta hanya untuk kaki-kaki saja, berhubung W202 suspensi belakangnya independent multilink...

Saat mobil diarahkan ke platform (apalah itu namanya, struktur yang tengahnya kebawah tanah supaya orang bisa cek undercarriage), mulailah kami berdua melihat struktur kaki-kaki terutama yang belakang...

Dan inilah penyebabnya

Baut dan dudukan yang harusnya support lower arm ban kiri.. ternyata sudah hilang entah kemana.. Jadi selama ini saya nyetir hanya memakai satu baut di lower arm kanan doang!!!

Baut kanan pun dibuka dan pantat mobil langsung turun. Teman saya langsung mengakali dengan mencari baut baja yang ukurannya sama, lalu dudukannya dibuat dengan plat tebal juga.. Setelah 4 jam kemudian dan voila! Mobil suspensinya kokoh kembali, shockbreaker ternyata masih aman kiri-kanan. Bunyi-bunyi selama ini diakibatkan karena ketika diisi penumpang belakang, bagian kiri mobil turun, ban gesrot sehingga shockbreaker sedikit miring bagian atas bawahnya sehingga timbul gesekan ekstra. Mobil pun kami goyang-goyang belakangnya dan setelah itu, saya memutuskan ganti fuel pump sekalian. Karena sebelumnya ketika akan menyalakan mesin fuel pumpnya berisik sekali.

Pendek cerita, fuel pump didapat di toko rekanan merk Pierburg dgn harga 1.6.. setelah dipasang, mobil pun idlenya jadi hening dan PR pun selesai.. hari ini total keluar 2jt, sudah termasuk fuel pump, benerin kaki-kaki dengan cara diatas, ganti oli gardan (suspect rembes, tapi ternyata oli masih banyak jadi dugaannya sisa-sisa penggantian sebelumnya) dan jasa...

PR utama mobil ini yang saya temukan dari pembelian akhirnya selesai.. total 3.5 juta jika dijumlah sama thread awal... Menurut saya sangat oke untuk ukuran mobil tua dan Eropa.. meskipun saya yakin dengan usia mobil yang lebih dari 20 tahun tidak tertutup kemungkinan ada aja issuenya..

Oke sekian dulu updatenya, pelan pelan saya akan betulkan interior dan eksterior.. Dimulai dari center console yang kurang lengkap

Makasih banyak omm udah mampir, semoga thread bisa jadi inspirasi anak muda on budget supaya daripada nyicil mobil baru mending anti riba cari motuba hehehe
    Mantaaab...ijo2 meluncur

Letnan Kolonel
    Power
    23 
    M-Store Point
    0
    2 Mths 3 Wks 1 Day 11 Hrs 2 Mins 52 Secs
    Setuju banget om..saya pengen skali rasanya coba main motuba namun terbentur perbedaan pendapat dengan istri dengan alasan yg klise sih..pengen bgt sebenernya coba main di E36 atau E46 mengingat pajak kendaraan tahun 2017 dgn cc 1500 itu diharga 5 juta lebih..mudah"an bisa deh kebeli impian saya...

Sersan Satu
    Power
    M-Store Point
    0
    1 Mth 3 Wks 2 Days 7 Hrs 43 Mins 1 Sec
    Quote Originally Posted by ranggauntara View Post
    Setuju banget om..saya pengen skali rasanya coba main motuba namun terbentur perbedaan pendapat dengan istri dengan alasan yg klise sih..pengen bgt sebenernya coba main di E36 atau E46 mengingat pajak kendaraan tahun 2017 dgn cc 1500 itu diharga 5 juta lebih..mudah"an bisa deh kebeli impian saya...
    Klo bisa pilih E36 aja, jgn E46 krn mbl manja yang rewel hehe

- - - - - - - - - -

Biasanya Service dimana? di bengkel Dewa Motor yah?

Sersan Dua
    Power
    M-Store Point
    0
    Quote Originally Posted by ranggauntara View Post
    Kyk om dity bilang, saya juga prefer E36 yg facelift sih om.. sayang di bali bmw rata-rata kondisinya mengenaskan, memang masih banyak berkeliaran di jalanan namun kelihatan sekali kurang dirawat sehingga bnyk yang meragukan..

Quote Originally Posted by dity View Post
    Klo bisa pilih E36 aja, jgn E46 krn mbl manja yang rewel hehe

- - - - - - - - - -

Biasanya Service dimana? di bengkel Dewa Motor yah?
    Kalau saya langganan di bengkel One Motor di jl Pulau Bungin sebelah bengkel cat.. dari jaman trooper kakek saya sampe sekarang langganan disitu.. ownernya punya W115 biru, asli enak liatnya sambil nunggu mobil dibenerin..

Sersan Mayor
    Power
    M-Store Point
    0
    6 Days 19 Hrs 28 Mins 2 Secs
    keren infonya lumayan ini hahaha

Sersan Kepala
    Power
    M-Store Point
    0
    3 Mths 1 Wk 5 Days 17 Hrs 57 Mins 47 Secs
    Semangat mas, dari sesama pengguna W202, part2 mesin dan kaki2 mnrt saya harga masih wajar yg agak mahal mungkin hanya di part2 body dan interior krn memang barunya juga jarang, sering2 aja pantau kampakan

Sersan Dua
    Power
    M-Store Point
    0
    Quote Originally Posted by zwarcool View Post
    Semangat mas, dari sesama pengguna W202, part2 mesin dan kaki2 mnrt saya harga masih wajar yg agak mahal mungkin hanya di part2 body dan interior krn memang barunya juga jarang, sering2 aja pantau kampakan
    Bener om, memang mungkin belum bnyk part yg saya servis, namunselama saya servis part belum ada sih yang angkanya "kagetan" begitu. Ini lagi pantau kampakan, dimulai dari laci dulu yg hilang hehehe..

Page 2 of 8 FirstFirst 123456 ... LastLast
Rekeningku.com Desktop 300x250